ссылки на оф. сайты

http://gb1miass74.ru/images/Image/knopki/zdrav74.png


Независимая оценка качества

Независимая оценка качества

Табакокурение – одна из вреднейших привычек

В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества и др.
 
1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.
 
Статистические данные утверждают, что по сравнению с некурящими у длительно курящих в 12 раз чаще возникает инфаркт миокарда, в 10 раз – язва желудка.
 
Курение разрушает лёгкие. Развивается хроническая обструктивная болезнь лёгких, появляются изнуряющий кашель и одышка из-за хронического недостатка кислорода и воспаления бронхов. 
 
Курильщики составляют 96 - 100 % всех больных раком легких.
 
Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат никотин – яд, действующий на нервную систему. Установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте, рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной нервной системы. Расстройство нервной системы проявляется снижением работоспособности, дрожанием рук, ослаблением  памяти.
 
Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые  при этом выделяют в кровь адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления, учащение сердечных сокращений.
 
Лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.
 
Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще неокрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагирую на табак.
 
ЗАПОМНИ!
 
1. Если ты стоишь перед выбором, сделай его в пользу здоровья.
 
2. Силен тот, кто побеждает самого себя.
 
3. Если ты не избавишься от вредных привычек, то они избавятся от тебя!
 
4. Сумел побороть в себе тягу к вредным привычкам, помоги в этом другу.
 
5. Оглянись: вокруг много интересных занятий.
 
6. Каждый день говори себе: «Мое здоровье в моих руках!».
 
Будь здоров!
30.11.2017  12:41
Правильное питание
Пять главных правил здорового питания для долголетия
 
27.06.2016  07:21
Профилактика аборта - контрацепция
Мы хотим поговорить о вопросах планирования семьи как одном из важнейших элементов охраны здоровья женщины, матери и ребёнка.
 
26.04.2016  21:04
Профилактика сахарного диабета
Давайте больше узнаем о диабете, о причинах и профилактике.
 
04.02.2016  19:41
Дня борьбы против рака: - Рак - не приговор!
 
15.04.2014  20:24
Клещевой энцефалит
- природно-очаговое острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитию параличей
 
Страницы 1 2
Разработка сайтов - uralmir.ru