Выбрать новости на дату

«Онкопатруль» в Миассе

В рамках Всемирного Дня борьбы против рака

в Челябинской области с 3 по 7 февраля проводится областная акция «Онкопатруль»

Организаторы мероприятия акцентируют внимание населения на важности регулярных профилактических осмотров и диспансеризации, с целью раннего выявления онкологических заболеваний, на онконастороженности; мотивируют к здоровому образу жизни.

Проблема онкологических заболеваний в Челябинской области чрезвычайно актуальна: уровень заболеваемости раком в области выше, чем в среднем по Российской Федерации на 15%.  Первые ранговые места по уровню заболеваемости в последние 15 лет занимают рак лёгкого и желудка, опухоли молочной железы, рак кожи и рак предстательной железы.

Положительной тенденцией является увеличение числа пациентов, выявленных на ранних (I-II) стадиях, во время диспансеризации и регулярных профилактических осмотрах.

Каждый житель области должен знать о важности обследований в рамках диспансеризации:

- флюорографии - для выявления рака лёгких и бронхов;

- цитологического исследования материалов шейки матки - для скрининга рака шейки матки;

- осмотра кожных покровов и ротовой полости - для исключения визуально доступных локализаций рака кожи и ротовой полости;

- маммографии - для исключения рака молочной железы;

- исследования кала на скрытую кровь - для выявления рака желудочно-кишечного тракта;

- ПСА-скрининг (мужчины) - рака предстательной железы.

Важно знать и роль факторов онкологического риска, таких как:

- употребление табака;

- злоупотребление алкоголем;

- нездоровое питание;

- лишний вес и ожирение;

- низкий уровень физической активности;

- длительное пребывание на солнце и в солярии.

В рамках акции «Онкопатруль» в Миассе проводятся следующие мероприятия:

Дата,

12.00-16.00

Межрайонный онкологический центр, онкологическая поликлиника ГБ № 2 (Миасс-2, ул. Городская, 1а)

День открытых дверей: приём врачей-онкологов, дерматоскопия и др. исследования, консультации по профилактике, ранней диагностике и лечению рака

09.00-12.00

Поликлиника ГБ № 2 (ул. Ильменская, 81/1) ОМП кабинет 313

Консультации всех обратившихся пациентов с проведением скрининговых обследований.

по расписанию школ

Образовательные учреждения

Уроки здоровья для школьников на тему: «Здоровый образ жизни».

12.00-13.00

МБУ «Спортивная школа «Вертикаль»
МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва»

Лекция для тренерского состава на тему: «Профилактика онкологических заболеваний брюшной полости».

11.00-12.00

Городская детская поликлиника, поликлиническое отделение № 3 (ул. Романенко, 12)

Лекция для беременных на тему: «Здоровый образ жизни беременной женщины - залог здоровья будущего поколения».